КРАНИОСТЕНОЗ
№209381 Краниостеноз
КАТЯ Жен., 25 лет. РОССИЯ ЧИТА
29.12.2009 10:11
Здравствуйте, ребенку 1г 1мес, мальчик вес 11300, рост 78 см. О гол. 48 см. , О гр. 48,5 см. В развитии не отстает абсолютно. Сегодня были на приеме невролога и он поставил под вопросом диагноз Краниостеноз ( неправильная форма черепа - скафоцефолическая), направила к нейрохирургу, тот в свою очередь на рентген черепа. Запугали до ужаса, а все эти процедуры мы сможем пройти лишь после праздников. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и как лечится??? Заранее спасибо, с наступающими Новым Годом и Рождеством!!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет. Спокойно встречайте новый год. Затем к врачам.
Время создания: 29 Декабря 2009 10:22
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаеая Катя!
Краниостеноз - заболевние врожденное, жизни оно не угражает, за праздники ничего страшного с ребенком от скафоцефалии произойти не сможет. После праздников сделайте рентген черепа, или спиральную КТ в трехмерном костном режиме (что лучше), посмотрите, все ли швы открыты. Вы можете прислать фотографии ребенка (в фас, в профиль, сверху) и снимки на мой эл.адрес.
Если краниостеноз действительно есть, то он лечится хирургически.
С наступающими Новым Годом и Рождеством!!!
Время создания: 29 Декабря 2009 17:39
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет отставания в развитии, то в таком возрасте беспокоиться не стоит.
Время создания: 31 Декабря 2009 00:39