ЭПИЛЕПСИЯ.
№212239 Эпилепсия.
Светлана Жен., 33 лет. Украина Одесса
08.01.2010 20:02
Моей дочери 13 лет( 48кг, рост 1,50см). После перенесенного вирусного энцефалита герпетической этиологии в виде апатического синдрома левостороннего гемипареза, подкоркового синдрома в 1997г. Сделано КТ головн. мозга: объёмных образований не опр. Признаки энцефалита/слокализацией в больш. полушар. и подкорк. структурах/.
Лечение:Церебролизин, когитум, ноотропил, кавинтон, актовегин,масаж, ЛФК. И рекомендовано: гаммалон,танакан,глицирам.
Месяцем раньше была сделана прививка от полиомелита.
Заболевание произошло при повышении темпиратуры(38,5),посинели кончики пальцев(рук, ног),губки. Потеряла сознание. Прошла курс этиотропной терапии зовираксом.
До болезни развивалась совершенно здоровым ребёнком. В 2006г., в связи с половым созреванием появились поведенческие нарушения. Походка атактическая, тонкая моторика в кистчх снижена, расход. косоглазие. А в 2006г. был первый большой приступ эпилепсии. Её трясло, выгинало дугой, заглатывание языка, пена со рта. Мы сделали магнитно резонансную томографию-заключение: МП-признаки патологических симметричных участков височно-подкорк. областей головн. мозга, как следствие атрофич. глиоза или атрофич. демилинизации мозгового вещества. Эпилептолог назначил депакин---не подошёл, потом финлепсин 200х2 раза в день. На протяжении года небыло приступов, а потом появились абсансы( замирание на2-3сек, потом прбавился поворот влево, очень редко вправо, в 2009г. появилась рвота и стали они более продолжительные. Увеличили дозировку по 300х2раза. Летом 2009г. добавили ещё эпилептал, т.к. приступы начали менять свой характер. 25.05.09г. делали ЭЭГ-холтер---заключение: в ночное время регистрируется эпилептиформная активность справа в темя-височной обл. Индекс эпи активности 20%.
В ноябре появились приступы большие. Трясёт, раскорячивает ноги, руки в стороны, открывает широко рот с поворотом всего тела влево. После приступа теч. слюна. Невропатолог предлагает повышать дозировку. Описание всех приступов у меня есть, я виду дневник. Сейчас я даю отвар шикши.
1)Возможно ли лечение в Германии?
2)Какое лечение можно применить, чтоб убрать эти большие приступы. Чем можно помочь моему ркбёнку?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Сдайте ликвор (спинномозговую жидкость) на инфекции, чтобы исключить вялотекущий энцефалит.
При отрицательных пробах на инфекции и дальнейшей неэффективности противосудорожной терапии (медикаментознорезистентной формы эпилепсии) возможно потребуется оперативное лечение, резекция очага глиоза височных долей.
Время создания: 08 Января 2010 21:16
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!
1. Лечение в Германии возможно (если позволяет финансовая ситуация)
2. В России лечение эпилепсии у детей (в т.ч. хирургическим) занимаются в НПЦ помощи детям с патологией ЦНС (г.Москва, Солнцево, ул.Авиаторов 38, отделение эпилептологии).
Время создания: 10 Января 2010 17:44
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дополню Сергея Сергеевича: врачи этой клиники принимают иногородних в нашем центре
Время создания: 11 Января 2010 14:51