КАК БЫТЬ???????????????????????
№214998 как быть???????????????????????
Ирина Жен., 23 лет. Россия Томск
15.01.2010 10:28
Здравствуйте! Ребенок родился в тяжелой асфиксии, истинный узел пуповины. Шкала Апгар 2-3 балла. Острое состояние быстро прошло. При выписки из род дома на НСГ следующий диагноз - "Признаки церебральной ишемии. СЭК слева. Асимметрия передних рогов БЖ."
Результаты НСГ в 3 месяца следующие.
Рисунок борозд и извилин не изменен. Субарахноидальное пространство расширено до 2,6 мм. Ширина межполушарной щели до 4,6 мм. Боковые желудочки, глубина тел D=S=5,5 мм, ширина 3 желудочка 4,5 мм. Подкорковые ганглии, эхогенность и эхоструктура не изменены. Перевентикулярная область, эхогенность и эхоструктура не изменены. Сосудистые сплетения, эхоструктура с четкими контурами однородная.
Заключение: Незначительное расширение подоболочных пространств (1 мм).
Неврологических симптомов после выписки из род дома никаких не было.
На 1 месяце жизни принимали - Энцефабол. Сейчас нам 6 месяцев, развиваемся хорошо!!!
Больше лек. препаратов не назначали.
Меня все равно беспокоят изменения в структуре мозга. Возможно ли такое, что малыш вдруг начнет отставать в развитии? Нужно ли нам было пить какие нибудь лек. преператы? Нужно ли делать повторную НСГ и когда?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 15 Января 2010 11:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
НСГ ещё делать надо для контроля, назначение лечения зависит от клиники ребёнка.
Время создания: 17 Января 2010 23:31