УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№215645 Увеличение боковых желудочков
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Мурманск
16.01.2010 21:09
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. 14.01.2010 г. ему была сделана нейросонография. Её результаты следующие:
Визуализация: удовлетворительная
Структуры головного мозга расположены правильно и развиты соответственно возрасту.
Ликворосодержащая система: асимметрично дилатирована
Боковые желудочки слева: передний рог 10.4 мм, тело 9.4 мм, затылочный рог 25 мм; справа: передний рог 5.1 мм, тело 7.6 мм, затылочный рог 23 мм.
Третий желудочек: 5 мм. Сильвиев водопровод, 4-ый жел. умеренно расширены.
Межполушарная щель: дилатирована до 6.4 мм.
Сосудистые сплетения: симметричны.
Справа и слева: контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не изменена.
Вещество головного мозга и базальные ганглии: структурных изменений нет.
Допплерография.
Передняя мозговая артерия V макс 0.65 м/с, PI=0.86, IR=0.57. V макс. по вене Галена = 15 см/сек.
Структуры задней черепной ямки: без особенностей.
Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям: по медиальным отделам лобных и теменных долей умеренное скопление жидкости до 4.3. мм. Визуализация полости прозрачных перегородок 2.7. мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографическая картина дилатации ликворной системы головного мозга. Умеренно повышена скорость кровотока по вене Галена. До этого обследования нам был назначен Глиатилин, курс 1 месяц. Правильно ли я понимаю, что увеличение скорости кровотока произошло после этого? Каковы возможные последствия для ребенка согласно этих анализов? Окружность головы сейчас 44 см. У ребенка хороший аппетит, тошноты и увеличения температуры не наблюдается. В развитии ребенок не отстает. Два месяца назад мы переехали в Мурманскую область из Ярославской. Почти три месяца с рождения жили в Астрахани. Может ли смена климата оказать пагубное влияние на ребенка?

Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Извините, вы не указали зачем проводили обследование? Судя по всему жалоб никаких нет. Данные УЗИ не являются критическими, чтобы говорить о необходимости какого то лечения. Да, акклиматизация это серьезный стресс для ребенка, но в вашем случае не было радикальной смены климата, чтобы переживать о последствиях. Повторяйте УЗИ и следите за развитием ребенка.
Время создания: 16 Января 2010 21:19
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опишите моторное развитие ребёнка.
Время создания: 17 Января 2010 13:05
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Смена климата на ребенке отразиться не должна
Время создания: 17 Января 2010 21:44