ВЕНА ГАЛЕНА - 17 СМ,РЕБЕНОК 2,5 МЕС
№216491 Вена Галена - 17 см,ребенок 2,5 мес
anna Жен., 21 лет. Беларусь Ошмяны
18.01.2010 21:29
Были тяжелые роды,врачи опасались внутречерепных травм, в Ошмянах прописали с рождения до 1 мес пить Пирацетам, в 3 нед. прошли УЗИ мозга показало:"Межполушарная щель 1,5 мм, жидкость в конвексе 1 мм, Вена Галена 9,5 см/сек(стрелка вниз)
ПМА:52/14(стрелка вниз) см/сек, Ri -0,73(стрелка вверх)
СМАD=S:18/7 см/сек Ri-0,59.Заключение:Признаки min в/черепной гипертензии.Эхоструктурных измен. не выявл".
В Ошмянах невролог прописала Диакарт: по 1/4 таб в день 4 дня, потом 3 дня перерыв,и так 3 раза, и еще какие-то успокаивающие капли которые делали в аптеке на заказ.
В 2 мес снова ездили проходить УЗИ:"Межполушарная щель: 2,5см,жидкость в конвексе 1,5 мм,Вена Галена -17см(стрелка ВВЕРХ) ПМА-64/20см/сек Ri-0,68,затем что-то на латыни очень неразборчиво-65/21 см\сек Ri-0,67.Заключение:Структурных изм не выявл.,эхо-признаки внутричерепной гипертензии".
Невролог проверила и сказала что ребенок хороший, т.е. рефлексы все в норме, только пальчики на ногах зажимает, прописала массаж стоп (семерочкой) и эскузан: 3 нед по 3капли 2 раза в день, с постепенным уходом за 6 дней.Гемоглобин понижен в 1 мес был 109.Правильно ли нам назначили лечение и что вы можете посоветовать?УЗИ и невролога проходили в Минске в РНПЦ "Мать и дитя"

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Такое описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 20 Января 2010 13:43