ПСЕВДОКИСТА
№220811 Псевдокиста
Наталия Жен., 29 лет. Екатеринбург
27.01.2010 20:14
Добрый день!
В роддоме при узи головного мозга обнаружили псевдокисту головного мозга 3мм слева, в 1.5 мес в больнице при узи головного мозга обнаружили псевдокисту 4мм, но уже справа, подскажите может быть такое , что одна исчезла , а другая появилась? Или это врачебная ошибка? В том числе на втором узи поставили диагноз вчд. Заранее благодарна.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 28 Января 2010 10:28
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Время создания: 29 Января 2010 00:31