РЕЗУЛЬТАТ УЗИ - ГИДРОЦЕФЛИЯ?
№221003 Результат УЗИ - Гидроцефлия?
Наталья Жен., 31 лет. Россия Самара
28.01.2010 09:55
Добрый день!
Моему сыну 4,5 месяца, 8100кг и 68 см. Ребенок спокойный, развитие в норме.
Сделали УЗИ. Результаты следующие: ткань мозга структурна. рисунок борозд и извилин не изменен. Эхо-признаки врожденных пороков развития головного мозгане визуализируются. очаговых изменений не выявлено. Структура паренхимы однородная, эхогенность не изменена. Желудочковая система мозга незначительно расширена. Правый желудочек: передний рог 6мм, тело 8 мм, затылочный рог 7мм. Левый желудочек:передний рог 7мм, тело 8 мм, затылочный рог 13мм. 3 желудочек не расширен до 5 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены. Субарахноидальное пространство умеренно расширено до 3-10 мм. Межполушарная щель умеренн расширена до 4-14 мм, глубина 24 мм в теменной области.
Заключение: Сообщающаяся симметричная гидроцефалия средней степени с преобладанием наружной.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасен поставленный диагноз? Можно ли полностью вылечиться без последствий для развития ребенка?
Заранее спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза - попытайтесь очно проконсультироваться с компетентным неврологом.
Время создания: 28 Января 2010 10:26
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Время создания: 29 Января 2010 00:16