УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№222015 узи головного мозга
лена Жен., 30 лет. Россия Мытищи
30.01.2010 09:37
Здравствуйте,мальчику 6 мес,вес 7700,рост 68.делали ребенку узи головного мозга:Структуры мозга-симметричны.Рисунок извилин-отчетливый.Межполушарная борозда-3,5мм.По конвекситальной поверхности-2,7мм.Боковые желудочкина уровне переднихрогов справа-6,5мм,слева6,5мм.Третий желудочек-4 мм.Четвертый желудочек-4мм.Очаговые образования-нет.Таламусы:эхогенностьобычная,структура однородная.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Расширение боковых желудочков.Небольшое скопление ликвора по конвекситальной поверхности.Пожалуйста расстолкуйте нам,насколько это серьезно и что делать?За ранее Вам благодарны.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 30 Января 2010 09:56
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Пока беспокоится не следует. Если развитие ребенка не вызывает серьезных опасений просто наблюдайтесь у невролога и повторяйте УЗИ в динамике
Время создания: 30 Января 2010 16:00
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Февраля 2010 23:26