ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№223548 Повышенное внутричерепное давление
Наталья Жен., 32 лет. Россия Железногорск
02.02.2010 16:22
Здравствуйте.Скажите пожалуйста.что обозначает кранокортикальное пространство справа до 5 мм.слева до5.1мм?Прбж справа 10.6мм слева 9.4мм?индекс Эванса-0.43.?Заключение диагноза-расширение МПЩ,наличие жидкостипо конвекситальной поверхности бороздголовного мозга.
дилатация ПРБЖ(желудочковая дилатация-тип-2)
(наружная +=внутренняя формы внутричерепой гипертензии)
НСГ в динамике.
ребенку 5 месяцев.пьем три месяца(аспаркам и диакарб).к неврологу на прием сегодня не попали.очень переживаю.ответьте пожалуйста.Спасибо.Да и еще раньше у нас по узи был дилатация 1 типа.а теперь 2.это лучше или хуже стало?

Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Извините, но у вас полная неразбериха с заключениям и индексами. Например, о внутричерепной гипертензии только по данным УЗИ говорить нельзя. Но это не ваша вина.
Если коротко, то катастрофы нет. Но следите за развитием ребенка. УЗИ надо делать, чтобы следить за динамикой размеров ликворных полостей. Помните, что УЗИ это не 100% метод измерения, если остаются подозрения и вопросы рекомендуют томографию головного мозга.
Время создания: 02 Февраля 2010 21:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Время создания: 02 Февраля 2010 22:22