СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ ПСЕВДОКИСТА ПОД ПЕРЕДНИМ РОГОМ ПРАВОГО БЖ
№227704 субэпендимальная псевдокиста под передним рогом правого БЖ
Аделя Жен., 34 лет. Россия Новгород
10.02.2010 19:55
Ребенку (девочка) 6 месяцев,7900 кг,65 см.Ходили на Нейросонографию :под передним рогом правого БЖ лоцируется анэхогенное образование 3 мм в диаметре.Что это значит,опасно ли это ребенку?Итоговым заключением было:признаки небольшой субэпендимальной псевдокисты под передним рогом правого БЖ.Врачи сказали что лечить не надо и оно само проходит,лекарства не назначили.что нужно делать,серьезно ли это и проходит ли оно само?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 10 Февраля 2010 19:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Февраля 2010 22:46