ПСЕВДОКИСТА
№231604 Псевдокиста
Марина Жен., 27 лет. Россия Вологда
18.02.2010 16:08
Здравствуйте, доктор! Моему сыну сейчас 9 месяцев (вес 9800, 72 сантиметра). В 2 месяца делали УЗИ головного мозга - выявили псевдокисту справа диаметром 2,9. Сегодня сделали повторно - псевдокиста справа 6 * 7,5 с перегородкой, т.е. 2 кисты. Объясните, пожалуйста, что это такое и чем это чревато?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 18 Февраля 2010 22:07
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Февраля 2010 01:05