ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№238146 головные боли у ребенка, что делать?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Белгород
03.03.2010 14:20
Здравствуйте, моей дочке 2года и 10 мес, рост 98 см. вес 15 кг, в ноябре переболела гнойным отитом. После выздоровления стала жаловаться на головные боли:после прогулки, когда устанет, других жалоб и симптомов нет. Девочка развивается нормально, никаких отклонений нет. Невропатолог назначил следующие анализы, которые мы уже сделали. Знаю что они не особо информативные, но назначили именно их (спорить бесполезно)
В 9 мес делали УЗИ головного мозга, никаких нарушений не обнаружили(ребенок постоянно кричал- как выяснилась была аллергия ).
Описание по РЭГ
Пульсовое кровенаполнение слева: в пределах нормы справа: немного снижено
Периферическое сопротивление немного повышено
Венозный отток немного затруднен
Тонус постакапиллярно-венулярных сосудов 8 пределах нормы .
Эластические свойства артерий немного снижены
Тонус артерий среднего калибра умеренно снижен
Параметры реограммы указывают на состояние незначительного вазоспазма
Пульсовое кровенаполнение значительно снижено Коэффициент асимметрии 32.5%..
Периферическое сопротивление слева: в пределах нормы справа: немного повышено
Венозный отток значительно затруднен
Тонус постакапиллярно-венулярных сосудов слева: немного снижен справа: в пределах нормы .
Эластические свойства артерий слева: в пределах нормы справа: немного снижены
Тонус артерий среднего калибра слева: в пределах нормы справа: умеренно снижен
Параметры реограммы слева: указывают на нормальное состояние справа: указывают на состояние незначительного вазоспазма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Незначительные нарушения гемодинамики голвоного мозга с явленяими ангиоспазма . Признаки затруднения венозного оттока во всех отделах , с большей выраженностью в базальных.
ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ
Возраст : 2г10м ; Пол : ж N истории болезни :
Fs = 136.8 мм Fd = 136.8 мм
Vd =102.4 мм Vs = 102.4 мм
Ms = 68.4 мм Md = 68.4 мм
Vs = 45.6 мм Vd = 45.6 мм
Os не измерен Qd не измерен
Vls = 28.50 Mls = 1.20 Mld = 1.20
Ширина III желудочка 4.8 мм
Трансмиссия 71.2 мм, Ошибка -2.8
* Смещение срединной структуры 0.0 мм отсутствует
* Признаки ВЧД выраженные
* Асимметрия сигналов отсутствует
По данным пульсограммы ЭХО- признаки значительной ликворной гипертензии.
ВЧД - 253мм.вд.ст( норма до 200)
Ответьте пожалуйста на мои вопросы (и волнения)
1 Могут ли эти обследования дать какую то информацию, если да то какую? Это повышение ВЧД ? если да то
2 Серьезные ли это нарушения и как они лечатся?
3 Может ли быть это связано с перенесенным отитом и вообще отчего это может быть?
4 Может какую то др. диагностику сделать?
спасибо .

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие.
Время создания: 03 Марта 2010 14:29
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения кровообращения, связанные с нестабильностью шейного отдела позвоночника. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект, а иммунитет будет недостаточным.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 03 Марта 2010 16:37