УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№241503 узи головного мозга
ратникова ольга Жен., 23 лет. Россия Бугуруслан
10.03.2010 17:32
мальчик, 6мес, 8900кг.Провели узи головного мозга.Вот результаты: Межполушарная щель - ширина 3,4мм, глубиной до 32мм. Субарахноидальное пространство по конвексу 3,5мм. Боковые желудочки не расширены ассиметричны за счет затылочных рогов: слева 18,5мм, справа 17мм. Передние рога на уровне S - 6,5мм. d - 4,8мм.
Третий желудочек расширен 5 мм.
Заключение - вентрипуломегалии.
Значительные ли отклонения от нормы? Требуется ли лечение и дополнительное обследование?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 10 Марта 2010 18:10
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 11 Марта 2010 00:18