МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№253021 МРТ заключение
Атём Муж., 2 лет. Россия Улан-Удэ
31.03.2010 06:00
Добрый день, пожалуйста разъясните заключение МРТ ребёнка (первоначальный диагноз мозговая энцефалопатия, синдром Арнольда-Киари). Заключение МРТ: на момент исследования картина изменений в лобных и теменных долях дифференцировать: 1.физиологическая гипомиелинизация, 2.дисмиелиногенное заболевание (лейкодистрофия?), 3. последствия метаболических гипоксически-ишемической энцефалопотии. Апикальная субатрофия височных долей. Наружная гидроцефалия. Внутренняя, компенсированная гидроцефалия. Ретроцеребеллярная киста.
Были на приеме у нейрохирурга: оснований для хирургического вмештельства нет. Направили снова к неврологу. Ребёнок родился доношенным, в срок, весом 3670г, обширная гипоксия, период ИВЛ 14 суток, мозговая кома 2 степени. Сейчас ребёноку 1г 10мес: есть задержка моторного развития, хрошо сидит, стоит, ходит в ходунках, все рефлексы в норме, гипертонуса мышц нет, речь отсутствует, самостоятельно не ходит, только держась за ручки.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.
Время создания: 01 Апреля 2010 01:01