РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№263901 резидуальная энцефалопатия
Елена Жен., 30 лет. россия липецк
20.04.2010 22:07
сыну 1,1 год.вес 12гк,75см.Иногда плохо спим.Проходили плановый осмотр.Невролог поставил диагноз:резидуальная энцефалопатия гипертенционно-гидроцефальный синдром. Гл.дно-признаки в/чер.гипертензии; Rгр черепа-в затыл.кости един.«пальцевые вдавления»спинка тур.седло,остеопорозна,контур ровный; эхо-эг-без смещения,м-эхо без в/ч гипертензии. Подскажите что делать и на сколько это серьёзное заболевание,какие могут быть дальнейшие последствия?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, по описанию, есть признаки повышения внутричерепного давления, нужно определить причину, выполните МРТ головного мозга под наркозом (препарат Диприван для анестезии).
Время создания: 20 Апреля 2010 22:33
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Апреля 2010 01:49