ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ (НАРАСТАНИЕ РАЗМЕРОВ)
№28125 вентрикуломегалия (нарастание размеров)
Гульназ Жен., 24 лет. Россия Баймак
20.03.2008 13:51
Здравствуйте! На сегодняшний день нашей дочери 10 мес., вес 8,5 кг., рост 72см., окружность головы 47 см, грудной клетки 44 см. В 8 мес. сделали узи головного мозга, по результатам которого было выявлено: боковые желудочки симметрично расширены.Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие сп- 7,4мм, сл-7,4 мм.Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков сп-7,1мм,сл-7,1мм.заключение:вентрикуломегалия, Курс назначенного лечения: диакарб - 1/4*1 р/день, аспаркам - 1/4*1 р/день (1 месяц). После прохождения назначенного курса лечения вновь сделали узи. Результаты: боковые желудочки симметрично расширены.Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие сп- 11мм, сл-11 мм.Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков сп-8,4мм,сл-8,4мм.заключение:вентрикуломегалия(нарастание размеров) Вопрос: после прохождения курса лечения, как видно из результатов узи, болезнь прогрессирует? Что нам делать?Чем нам лечиться?чем опасен?
Ребенок часто ложится на бок, сжимает ноги вместе и начинает трястись. Проделывает это она тогда, когда её (как она думает) никто не видит.
Мы не знаем как к этому относиться, и как на это реагировать. Подскажите как от этого отучить ребенка и какие последствия может это за собой повлечь.
Спасибо,Гульназ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу только порекомендовать очную консультацию невролога.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 21 Марта 2008 11:42