ВСТАЕТ НА ЦЫПОЧКИ
№28170 встает на цыпочки
елена Жен., 29 лет. россия бийск
20.03.2008 16:35
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Девочке 3,5 месяца вес 6,5кг рост 60см. В 3 месяца ходили в поликлинику по месту жительства к детскому неврологу,ей не понравилось что она встает на цыпочки, она назначила массаж, ванны с березовым листом, дибазол в порошке, пройти нейросоноскопию. Спустя неделю прошли нейросоноскопию с заключением: по эхопризнакам умеренная наружная гидроцефалия и прошли детского невролога в диагностическом центре она поставила диагнос: перинатальное поражение ЦНС сложного генеза (НСТ-натальная спинальная травма, ВУИ неуточн.)синдромы гипертензионно,гидроцефальный субкомпенсированный, миатонический, 2СТ пирамидной недостаточности.Назначила массаж, ванны соляно-хвойные и седативные, актовегин, глицин, пантогам, аспаркам, диакарб, трентал, витамин В12, магнеВ6.Достаточно ли в нашем случае массажа и ванн? Обязателен ли прием всех этих лекарств?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 21 Марта 2008 11:57