РАСШИРЕНИЕ МПЩ
№284106 расширение МПЩ
Анна Жен., 25 лет. Россия ЗАТО Озерный
03.06.2010 17:54
Здравствуйте! Моему ребенку исполнилось 4 месяца, мальчик, 6,085 кг., 62 см.. Были на приёме у невропатолога, направила на УЗИ головы. Межполушарная щель - 8 мм., жидкостное содержимое в подоболочечном пространстве - 6,5 мм., передние рога боковых желудочков: спава 8 мм., слева 7 мм. Это норма? Какие последствия? Как лечить? На сколько серьёзно? Заранее Спасибо !!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Июня 2010 18:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните
Время создания: 05 Июня 2010 09:35