ВНУТРЕЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№284319 внутречерепное давление
валентина Жен., 20 лет. россия якутск
04.06.2010 09:47
ребенку 4.5 месеца ходили к неврологу сделали узи. обноружили внутречерепное давление назначили глицин и уколы актовегин. верно ли это?за ранее спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Неверно.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 04 Июня 2010 10:38
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Валентина!
Про гидроцефалию и ВЧД у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 04 Июня 2010 17:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 04 Июня 2010 19:58
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лептотрикс
Время создания: 05 Июня 2010 02:25