ВЕНТРИКУЛОЛИГАЛИЯ-ПОМОГИТЕ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!
№284658 Вентрикулолигалия-ПОМОГИТЕ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!
Александр Муж., 26 лет. Россия Тверь
04.06.2010 21:42
Сыну 2 года 4 месяца.
Год назад нас сбила машина во дворе.Скорая поставила подозрение на сотресение мозга.Делали 2 раза УЗИ с промежутком в пол года, оба раза назначали лечение.Колоть уколы Кортексин, и пить Глицын.
Сейчас сделали 3 УЗИ в заключение поставили «ВЕНТРИКУЛОЛИГАЛИЯ» и назначили Брусничный лист,Глицин.
Вопрос: Подъскажите на сколько это опасно, и чем это можно вылечить, и какие последствия.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Александр, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга. Учитывая ЧМТ выполните ЭЭГ.
Время создания: 04 Июня 2010 21:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 05 Июня 2010 02:10
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Александр!
У детей старше 1,5 л УЗИ головного мозга не информативно. Лучше выполнить КТ
Время создания: 07 Июня 2010 20:47