НСГ - ЕСТЬ ЛИ ПОРОК РАЗВИТИЯ?
№285349 НСГ - есть ли порок развития?
Мама Муж., 2 лет. Красногорск
06.06.2010 22:47
Ребенку 2 мес, вес 4 кг, рост 53. Родился 35 недель 2500, 45 см.
По результатам НСГ в 1 месяц: основные структуры гол.мозга развиты правильно, симметрично, дилатация боковых желудочков, глубина заднего рога справа 10мм, слева 7 мм. Повышена эхогенность сосудитсрых боковых желудочков.
Было проведено лечение диакарб+аспаркам (3 дня через 1 в течение 2 недель)
А вот в 2 месяца:изменение ориентации передних рогов. Широкое расположение передних рогов. Веерообразное отхождение борозд от крыши 3-го желудочка. 3-й желудочек 4,4 мм, смещение вверх. Полые борозды на одном уровне. Повышенная эхогенность.
Одна врач предполагает порок развития головного мозга, мозолистого тела, говорит, что все плохо. Другая говорит, что на НСГ смотреть не надо и по ее мнению ребенок совершенно нормальный.
Невооруженным глазом - ребенок не срыгивает, спокойный, много спит, кушает 500 мл в сутки (мало?), взгляд фиксирует, поворачивает голову за предметом, гулит, улыбается.
Вопрос : 1. Почему такие разные НСГ - могло ли быть ухудшение?
2. Можно ли предположить порок развития головного мозга? Какие могут быть прогнозы? Бить ли нам тревогу или оставить ребенка в покое?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 07 Июня 2010 01:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Июня 2010 09:08