ПЭП С СИНДРОМОМ НАРУШЕНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ
№286766 ПЭП с синдромом нарушеной гидроцефалии
Миляуша Шафкатовна Жен., 31 лет. Россия Уфа
09.06.2010 18:57
Здравствуйте!Моей дочке 1 год.Невролог нам неделю назад поставила диагноз постгипоксическая энцефалопатия с синдромом нарушенной гидроцефалии,синдромом тонусных нарушений.Темповая задержка развития.УЗИ:структуры головного мозга дифференцированы.Боковые желудочки:правый и левый 2,5 мм,сосудистые сплетения не расширены,3 и 4 желудочки не расширены,межполушарная щель до 5,6-6,2 мм,субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга справа расширена до 5,2 мм,слева до 4,6 мм,цистерны не расширены,паренхима структурная.Закл:признаки умеренного расширения межполушарной щели и САП.А 9,5 мес все тоже самое разница только:межполушарная щель в передних отделах до 5,5-6,0 мм,субарахноидальное пространство до 5,0-5,2 мм.Закл такое же.Невролог нам прописала верошпирон,кавинтон,кортексин,энцефабол,массаж,ПЭМ П на ШОП .Энцефабол мы пили в апреле 1 мес нормально,потом начались капризы у ребенка после нее,кортексин тоже прокололи в конце февраля.Оправданно ли в данное время повторное лечение?(у верошпирона столько побочных эффектов и он детям до 1 года не рекомендуется)Ребенок ходит,ползает с 9мес,все мои просьбы понимает,активный

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Июня 2010 22:21
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти препараты больше не нужны. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 10 Июня 2010 01:48