ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№290466 гипертензионно-гидроцефальный синдром
oksana Жен., 33 лет. россия саратов
18.06.2010 06:43
здравствуйте. подскажите,пожалуйста,на сколько серьезен диагноз и правильно ли назначено лечение. мальчику 1год10месяцев
результат эхоэнцефалоскопии:mdt66мм, dbt 67мм, mst 68мм, skk134мм, ширина 3желудочка 6мм, пульсация 50, дополнительные сигналы ++. заключение:косвенные признаки легкого гипертензионно-гидроцефального синдрома с динатацией 3желудочка.
назначения врача:пантогам по 0,2мм два раза в день-2месяца, полевой хвощ(заваривать траву) по10мм три раза в день-1мес.
ребенок плохо разговаривает(мама,бапа(папа),ня-кушать,яя-музыка,петь, ии-чистить зубы, звукоподражания- му-му, га-га и т.п.) в остальном- все в норме. родился в срок, беременность и роды без патологий, размеры головы и груди в норме. у невропатолога на учете не стояли. помогите, пожалуйста, мы напуганы!!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пугаться нечего. Назначенное лечение (и диагноз) мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 18 Июня 2010 14:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Июня 2010 16:41
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такой диагноз есть, он свидетельствует о задержке развития. К сожалению игнорирование этой проблемы очень часто ведёт к более грубым ЗТМР. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 21 Июня 2010 01:59