ГИДРОЦЕФАЛИЯ ИЛИ НЕТ
№302422 гидроцефалия или нет
Ольга Жен., 34 лет. Россия Ульяновск
17.07.2010 13:14
девочка 3,5 мес.: рост 66 см, вес 7 кг, окр гол 40 см, окр груди 44 см. Родилась: рост 55 см, вес 3800, окр гол 35 см. УЗИ в 3,5 мес:
-косой размер перед рогов боков желуд-ов: слева 3,3мм, справа 3,3мм,
поперечный размер третьего желудочка 5,5мм,
-межполушарная щель 1,5мм,
уров жидкости по конвекситальной пов-ти 2,4 мм,
умеренные признаки постгипоксической васкулопатии.
Остальные параметры в норме.
Заключение: УЗИ признаки смешанной гидроцефалии.
Прошу Вас уточнить диагноз и прокомментировать даннын УЗИ.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Июля 2010 16:09
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Июля 2010 03:26