ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО ПОВОДУ НЕЗРЕЛОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№313741 проконсультируйте по поводу незрелости головного мозга у месячного ребенка
Любовь Жен., 27 лет. Россия Бузулук
13.08.2010 07:27
Меня кесорили в 37-38 недель. Ребенок родился с весом 3200. В 1 мес. сделали скриннинг, показатели следующие: Межполушарная щель 1,6 мм, передние рога щелевидные 1,9-2,1 мм, затылочные рога 10,5-10,2мм, 3-желудочек 2,2 мм, сосудистые сплетения правое 5мм, левое 5,1-7,4мм контур его неровный, перивентикулярная области - виз-ная полость прозрачная
Заключение перегородки 8,6х3,7 мм, единичные гиперэхогенные сигналы. можно ли по этим показателям сказать о незрелости головного мозга чем это опасно, нужно ли лечение или подождать до 3 месяцев??? спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Августа 2010 22:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Августа 2010 09:18