ВНУТРЕЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№316336 Внутречерепное давление
Евгения Жен., 26 лет. Россия Бурятия, Улан-Удэ
19.08.2010 12:45
Здравствуйте!Нам 3 мес.,вес-7кг,рост-64см,окруж.головы-41,груди-41,живота-37.Планово ходили к неврологу,при УЗИ головы обнаружили нарушеие ликвородинамики в виде расширения субарахноидального пространства-3мм и расширения боковых желудочков,плюс слева киста сосудистого сплетения-4,4мм.Заключение врача: доброкачественная внутречерепная гипертензия.Назначили следующие препараты: Диакарб(по 1/4 2 дня через 2 по 2р.в день-пить 2 месяца),Аспаркам(по 1/4 2р.в день в течение месяца),Пантогам(2мл.2р.в день-месяц) и Нейромультивит(по 1/3 2р.в день-месяц)+ общий массаж.На последнем месяце беременности ставили гипоксию плода,тугое обвитие пуповиной.Клиническая картина ребенка: часто подолгу плачет,переходя в крик и визг, сучит ножками, родничок-1см.пульсирует(чуть впалый), ночью спит по 5-6ч.,просыпаясь только для кормления, днем больше бодрствует,много гулит,косоглазия нет, понижен тонус мышц, в положении на животике хорошо держит голову, переворачивается на спину, пытается ползти..Правильно ли поставлен нам диагноз? Необходимость лечения?Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Августа 2010 20:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Августа 2010 23:02