НАРУШЕНИЕ РЕЗОРБЦИИ ЛИХВОРА,ВЕНТРИКУЛОГОМЕГАЛИЯ
№316908 нарушение резорбции лихвора,вентрикулогомегалия
наташа Жен., 36 лет. россия петрозаводск
20.08.2010 16:14
моему ребенку 29.08.2010г. исполнится 5 месяцев при выписке из род. дома вес3240,рост50,окр гр.33,окр гол.36,нсг-умеренная венторикуломегалия левого бокового желудочка,узи почекдвухсторонняя пиллоэхтазия правая почка35*22,лоханка до10,левая 36*21,лоханка до 14,врач ни чего не назначает,в 3 месяца назначают лфк,физио лечение на шею в сязи с тем ,что я жалуюсь на то,что ребенок плохо держит голову и она падает на левую сторону,,а так же назначают нейросонографию,реультат вещество головного мозга не изменено,сосудистые сплетения слева неоднородно,прав.жел.8*7*12мм,лев.7*7*22,третий ж4,1,мпщ5,1,сап4,3 ппп12-это от 16.07.2010,больше ни чего не назначили, 20.08,2010г делают контроль вещество гол м структура не изменена,сосуд.спл.контуры четкие ровные одн.,желудочки правый 8 тело7 з.рог.17,5,левый п.рог8мм,тело7мм,з.рог18мм, 3жел5мм мм,мпщ5,субарахноидальноепр-во 6мм,md=61мм, ms=60мм нарушение резобрации лихвора,вентрикуломегалия, ребенок не отрыгивает практически,хорошо спит,гулит, активный но все время лежит на спине, не крутится,не встает на вытянутые ручки( нам почти 5 мес.), 27,07,2010г. окр головы в 3и в 4 месяца-43,окр гр-43. мы идем к неропатологу. что вы нам посоветуете,что стоит делать,как контролировать точто происходит,на что обращать внимание,что бы вовремя обращаться к специалистам,может сделать еще какие-то исследования,какие последствия этого нарушения

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Августа 2010 17:53
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Августа 2010 22:39