ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№317300 вентрикуломегалия
наташа Жен., 36 лет. россия петрозаводск
21.08.2010 16:58
Здравствуйте ! Моему ребенку 29.08.2010г. исполнится 5 месяцев при выписке из род. дома вес 3240,рост50,окр гр.33,окр гол.36, нсг-умеренная венторикуломегалия левого бокового желудочка, узи почек двухсторонняя пиллоэхтазия правая почка 35*22,лоханка до10, левая 36*21, лоханка до 14,врач ни чего не назначает, в 3 месяца назначают лфк,физио лечение на шею в связи с тем ,что я жалуюсь на то,что ребенок плохо держит голову и она падает на левую сторону, а так же назначают нейросонографию, реультат вещество головного мозга не изменено,сосудистые сплетения слева неоднородно, прав.жел.8*7*12мм, лев.7*7*22,третий ж4,1,мпщ5,1,сап4,3 ппп12-это от 16.07.2010,больше ни чего не назначили, 20.08,2010г делают контроль вещество гол м структура не изменена,сосуд.спл.контуры четкие ровные одн.,желудочки правый 8 тело7 з.рог.17,5,левый п.рог8мм,тело7мм,з.рог18мм, 3жел5мм мм,мпщ5,субарахноидальноепр-во 6мм,md=61мм, ms=60мм нарушение резобрации лихвора,вентрикуломегалия, ребенок не отрыгивает практически, хорошо спит,гулит, активный но все время лежит на спине, не крутится, не встает на вытянутые ручки( нам почти 5 мес.), 27.07.2010г. орк головы в 3и в 4 месяца-43,окр гр-43. мы идем к невропатологу. Что вы нам посоветуете, что стоит делать, как контролировать то, что происходит, на что обращать внимание, что бы вовремя обращаться к специалистам, может сделать еще какие-то исследования, какие последствия этого нарушения.(нам не проверяли позвоночник). Меня настораживает, что ребенок при поддержке под мышками не ставит ноги, поджимает их, лежа на животе, поднимает корпус, но не опирается на выпрямленные руки. За все время только 2 раза перевернулся со спины на живот, лежа на животе иногда его клонит в сторону, лежит на боку не полностью, попу в основном поддерживаю я, часто при этом голову как то запрокидывает. Последнее время днем часто стал плакать (кулак во рту, слюни я думала, что это связано с зубами). Какие процедуры в поликлинике нам сделать, какие лучше препараты, чем я могу заниматься с ним дома.. На что обращать внимание мне как маме, и если бы нам раньше назначили медикаментозное лечение-это было бы более эффективно? На сколько наши показатели серьезны.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 21 Августа 2010 18:33
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
http://www.lorsav.ru/kontanty/ . Будем разбираться.
Время создания: 27 Августа 2010 22:26