НОЧНЫЕ СУДОРОГИ

№318854 ночные судороги
Айгуль Жен., 32 лет. Россия Уфа
Моему сыну 10 лет (один плод из двойни). 4 месяца назад случились ночные судороги, пролжительностью около 2-х минут, челюсть сильно сжалась, изо рта слюни. Обратились к неврологу, назначили нам узи ШОП, сердца, ТК мозга и ЭЭГ. Узи и ТК показали норм. результаты. А вот заключение ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения с преобладанием острых тета.альфа, единичных ОВ-МВ. Признаки дисфункции неспецефических срединных структур мозга. Легкое снижение порога судорожной готовности. Назначили нам курс лечения: пантогам, нейромультивит, мексидол. И вот спустя 4 месяца ночн. судороги повторились, в этот раз он прикусил язык. Очередное ЭЭГ назначено на 3 сентября. В целом он активный и очень подвижный ребенок, посещал спорт. секцию, учиться тоже нормально, но ленивый в учебе. Еще в первые месяцы после рождения нам постали диагноз ВЧГ, резидуальная энцефалопатия. Этот же диагноз поставили и в этот раз, хотя врач говорит что нельзя исключать и эпилепсию. Насколько высока вероятность эпилепсии? ВЧГ и резуд. энцефелопатия могут стать причиной развития эпилепсии?
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Айгуль!

Ребенку надо провести суточный ЭЭГ-мониторинг и выполнить МРТ головного мозга.