ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ МРТ РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ С ЗПМР И ЗРР
№321263 Прокоментируйте МРТ ребенка 4-х лет с ЗПМР и ЗРР
Стефаненко Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
30.08.2010 20:53
Здравствуйте. Не могли бы вы прокоментировать МРТ ребенка 4-х лет, мальчик, вес 11,4 кг. Возможности развития. ЗПМР, ЗРР, Хромосомный синдром «крика кошки»
Внутренняя гидроцефалия без МРТ-признаков перивентикулярного отека на Т1, Т2 и FLAIR:
боковые желудочки ассиметрично расширены: передние рога- до 1,57 см слева, 1,48 см справа;
задние рога- до 1,56 см слева, 1,29 см справа. Поперечник 3-го желудочка до 1,54 см.
Сильвиев водопровод четко визуализируется не сужен. 4-й желудочек умеренно расширен.
Срединные структуры головного мозга не смещены, мозолистое тело истончено. Базальные
цисцерны не диформированы, расширена большая цисцерна мозга. Чуть расширены межполушарная,
Сильвиевы щели. Субарахноидальные пространства расширены с обеих сторон в базальных отделах
височных и лобных долей и конвекситальных отделах, борозды углублены.
Структура задней черепной ямки расположены обычно. Ствол мозга сформирован правильно, не
изменен.
Мозжечек гипоплазирован, борозды полушарий углублены.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка, возможность развития ЗТПР и ЗРР и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 30 Августа 2010 23:52