УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№322157 Узи головного мозга
Анжела Жен., 25 лет. Россия Подольск
01.09.2010 21:58
Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца, весит 6 кг, рост 62 см, родилась, вес 3650 кг, рост 52 см, экстренным кесаревым сечением т.к у меня оказалась слабая родовая дейтельность. Нам поставили диагноз хроническая гипоксия, на приеме, когда нам было 1 мес, врач невропотолог, дала направление на узи головного мозга, вот что нам там написали: Рисунок извилин и борозд - не изменен, Субарахноидальное пространство - не расширена, Ширина межполушарной щели - не расширена. Желудочная система: Боковые желудочки, Передний рог - правый 2мм, левый 2мм, Глубина на уровне тел - правый 2мм, левый 2мм, Задний рог - правый 8мм, левый 8мм, 3 Жледучек 3мм, Полость прозрачной перегородки - не расширена, Сосудистые сплетения- S = D. Цистерны мозга: Большая цистерна до 2мм, Подкорковые ганглии - без особенности, Перевентрикулярная область - не изменена, вообщем написали в заключении: Пульсазм сосудов головного мозга, умеренная гипертензия. С этим узи мы пошли к своему невропотологу и он нам назначил пить таблетки Кавинтон 1/4т * 2 раза в день и Цитраль 1ч.л *3раза в день. Пили кавинтон 3 дня, но потом знакомые сказали, что Кавинтон вреден для сердца и мы стали сомневаться, давать ли ей эти таблетки и решили сходить в платную клинику, там нам сказали, что по нашим показаниям узи, нам бы эти таблетки не прописала, и посоветовала пить вместо Кавинтона, Аспаркам 1/4т * 3р в день и Диакарб 1/4т * однократно (т.е один раз в неделю). И в итоге мы запутались, не знаем что лучше, и кого слушать. Ответьте пожалуйста, чтобы вы посоветовали с нашим заключением УЗИ, и какие таблетки нам всетаки пить и действительно ли Кавинтон вреден для ребенка?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем и настоящих причин для использования медикаментов нет.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 02 Сентября 2010 10:53
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Время создания: 03 Сентября 2010 00:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Сентября 2010 19:45