АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№322456 Арахноидальная киста
Zaur Муж., 30 лет. Azerbaijan BAku
02.09.2010 15:58
Здравствуйте,
У моего сына обнаружили арахноидальную кисту в области левого виска во время обследования на УЗИ.
Ребенку 20 месяцев (мальчик), вес – 12,5 кг.
Вот заключение врача
Размер кисты 83х52мм с ровными контурами.
Остальные структуры головного мозга без видимой патологии
Рисунок борозд не изменен.
Область таламуса в норме
Сосудистые сплетения с обеих сторон в норме.
М-эхо - незначительная девиация вправо
Размеры боковых желудочков не увеличены
Ликворные пути проходимы
Заключение:
УЗ признаки арахноидальной кисты теменно-височной доли головного мозга слева.
Ребенок развивается нормально без каких-либо отклонений.
Последний раз ребенок был на УЗИ в возрасте 1 месяца и никаких признаков кисты у него тогда обнаружено небыло
Насколько опасна эта болезнь, и какими методами она лечится
Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 03 Сентября 2010 00:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Сентября 2010 19:29
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Заур!
Выполните ребенку МРТ головного мозга, на ней все видно очень хорошо
Время создания: 03 Сентября 2010 22:46