ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА П ОПОКАЗАНИЮ УЗИ
№324098 Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста п опоказанию УЗИ
катя Жен., 20 лет. Россия Нижний Новгород
06.09.2010 22:01
Моей дочке 8 месяцев. недавно были на УЗИ.
протокол УЗИ:
Межполушарная щель и подпаутинные пространства не расширены. Боковые желудочки симметричны:
передние рога-12мм
тело-7мм
затылочные рога-12мм
3 желудочек(ширина)-13мм
Структуры головного мозга симметричны, рисунок четкий. Межполушарная щель и субарахноидальное пространство не деформированы, не расширены. Сосудистые сплетения с ровными четкими контурами, несколько повышенной эхогенности. Отмечается расширение ликворных путей, проходимость их сохранена. Пульсация сосудов визуально сохранена. Достоверные эхопризнаки организованных патологических включений не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип). Умеренная вентикуломегалия.
- по сравнению с 05.2010- без динамики.
Подскажите пожалуйста, что мне делать и как вывести жидкость и гол.мозга???можно ли давать ребенку пантогам?и нормально ли то что нет никакой динамики?
Заранее спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Сентября 2010 22:02
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом очно. Очень мало информации для ответа или дайте данные клинического осмотра ребёнка.
Время создания: 08 Сентября 2010 00:54