РАЗОБРАТЬСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ НСГ
№32449 разобраться в заключении НСГ
марина Жен., 26 лет. москва
16.04.2008 12:20
добрый день.ребенку 2 месяца,доношенный.в заключении НСГ написано следующее: повышение эхогенности подкорковых ганглий и периветрикулярной области
что это значит? чем грозит?.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 17 Апреля 2008 10:09