НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№331313 нейросонография
Марина Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
24.09.2010 10:01
Добый день!!!! Ребенку сейчас 9 мес, с рождения ставили диагноз увеличение желудочков(гидроцефалия) принимали аспаркам с диакарбом. Сейчас сделали узи, узистка сказала что все норма, тоесть получается мы избавились от этого диагноза, могла ли узист ошибиться.
Результат последнего УЗИ
Смещение средних структур;МД 54мм MS 54мм
Межполушарная щель 12 мм, глубина 2мм, диастаз 2 мм
3 жел 4,6 мм
ПРБЖ S 13мм D14мм
ЗРБЖ S 7мм D 8мм
Просто Я слышала что так быстро это не проходит. Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
А никакого диагноза не было! Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 24 Сентября 2010 10:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Сентября 2010 20:49
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Октября 2010 23:13