«ЭХОПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИИ»
№331410 «Эхопризнаки умеренной вентрикуломегалии»
Светлана Жен., 24 лет. Украина Алчевск
24.09.2010 13:50
Здравстуйте! Пожалуйста подскажите, что делать.Страшно ли это? Нам 2,5 месяца, вес 5100, рост 57 см., окружность головы 38 см. Врач поставил диагнох «Эхопризнаки умеренной вентрикуломегалии» Делали УЗИ мозга:
- Срединные стр-ры мозга не смещены;
- Межполушарная борозда 3,7 мм;
- Передние рога в косых срезах D=5.4 (норма до 5 мм) S=5,3 мм (норма до 4 мм)
- Ширина 3-го желудочка 6,3 мм ( Норма до 5 мм)
- Перивентрикулярные области: без особенностей
Беременность на фоне анемии, роды 1 в 40 недель, 8-9 бал., ребенок родился вес 2900, рост 50 см., окр. гол. 34. Выписаны на 3 день. Находимся на грудном вскармливании
Жду помощи... Заранее большое спасибо!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Сентября 2010 20:41
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Время создания: 03 Октября 2010 23:07