ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№34434 Гидроцефальный синдром
CBETLANA Жен., 33 лет. Россия Краснодарский край
29.04.2008 06:42
Здравствуйте! Моему сыночку в июне исполняется 5 лет. В 7 месяцев ( были судороги с потерей сознания) нам поставили диагноз - эписиндром, синдром внутри черепной гипертензии, эписиндром с генерализованными парапсихозами. В 7 месяцев делали УЗИ головного мозга- вентикуломегалия 1-2 степени и ЭЭГ- признаки снижения порога судорожной готовности мозга. Принимали очень много лекарств- депакин, диакарб, депаркам,глицин, уколы- кортексин. Родился с объемом головы - 38, в год- 49, в 4 года -53 см. Стал ходить в 2 года. Второе ЭЭГ в 3 года - патологии не выявлено. Эхоэнцефалография - паталогии не выявлено. Теперь диагноз - гидроцефальный синдром, эписиндром в анамнезе. До трех лет просыпался почти каждую ночь в одно и тоже время и плакал ( не просыпаясь) в течении 1-2 минут, причем успокаивать было бесполезно. В течении года просыпается ночами очень редко и жалуется что болят ноги. Говорит и рассуждает хорошо. Спрашиваю у сыночка болит ли голова, всегда отвечает, что нет. Иногда (обычно на смену погоды) капризничает, все требует, перед дождем спит. Невролог в платной клинике посоветовала сделать томограмму головного мозга, новый невролог поликлиники сообщила, что лечили нас не правильно и выписала лекарства: элькар, фенибут,магний в6, глицин и депакин. Глицин и депакин пить регулярно. С последующем контролем ЭЭГ. Томограмму посоветовала не делать, так как облучается каждая клеточки мозга. Третья сказала, что все нормально (гидроцефалия конпенсационная). Как быть? Стоит ли делать магнитную томаграмму? Буду очень благодарна Вам, если ответите. Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Явных неврологических проблем не описано, необходимости в медикаментах, вероятно, нет.
Консультация ортопеда и психолога.
Время создания: 29 Апреля 2008 10:26
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Томографию (лучше МРТ) сделать нужно обязательно! И это абсолютно безвредная процедура. У ребенка явные проблемы.
Время создания: 29 Апреля 2008 16:30