ГИДРОЦИФАЛИЯ
№34734 Гидроцифалия
Ксения Муж., 19 лет. Россия Нижегородская область, г.Дзержинск.
30.04.2008 18:18
Беременность проходила хорошо, узи делала регулярно в 8 недель, 14 и в 20 все было отлично. В 32 недели направили еще раз на узи и обнаружили у плода патологию " Гидроцифалию", направили в медико-диагностический центр там диагноз подтвердили и сказали что нужно делать прерывание, обосновывая тем что с таким диагнозом не живут. В 33 недели меня положили в роддом. Мне кололи уколы которые способствовали раскрытию шейки матки, через три дня после того как меня положили начались роды. Роды прошли хорошо, без осложнений. Ребенок родился весом 2 450 гр., 46 см., окружность головы 36 см. Сразу же было сделано узи головного мозга, после которого мне сказали что у ребеночка вообще отсутствуют полушария есть только мозжечок, а все остальное вода.С рождения пьем таблетки Диакарб и Аспаркам по системе +++-. В 4 месяца окружность головы 42 см. делали КТ, динамика положительная. В семь месяцев окружность 47 см, делали повторно КТ, результат тот же, в оперативном вмешательстве отказано. В семь месяцев умели только держать голову, и немного присаживались, кушали с ложки. В 8 месяцев начали сидеть уверенно, дочка самостаятельно держала бутылочку. Окружность головы 49 см. В 10 месяцев начала вставать в кроватке и потехоньку ходить вдоль неё, окружность головы 50см. В Москве посмотрели наши снимки и поставили диагноз " Компенсированная гидроцифалия", сказали что принимать таблетки не нужно. Сейчас нам 1 год 1 месяц. Окружность головы 51 см. Ходит вдоль опоры, умственных отклонений не видно. Что нас может ожидать в будущем и как это может отразиться? Заранее, Спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если ребенок развивается нормально, и гидроцефалия компенсирована, то все будет хорошо. Скорее всего у вас не гидроцефалия, а что - то другое. Можете выслать снимки МРТ для консультации на мой e-mail.
Время создания: 30 Апреля 2008 18:31