УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА(3МЕСЯЦА)
№349675 УЗИ головного мозга(3месяца)
татьяна Жен., 24 лет. россия курск
03.11.2010 09:35
Здравствуйте.Меня зовут Татьяна.Моего сына Саша,ему 3месяца.При рождении вес 2670,сейчас 5500.Родился доношенным,роды прошли без осложнений.Сделали УЗИ головного мозга и получились такие показатели
межполушарная борозда расположена центрально,субдуральное пространство 5мм
расширена до 8,7мм
ликворосодержащие системы стенки тонкие
боковые желудочки:передний рог d=s=6,2мм
задний рог норма
латеральный рог норма
полость прозрачной перегородки не расширена
третий желудочек расширен 5,1мм
четвертый желудочек не расширен3,5 мм
другие отделы ликворной системы не изменены
сосудистые сплетения боковых желудочков и третьего желудочка однородные,эхогенность нормальная,не расширены.
Заключение:наружная гидроцефания.Ликверная гипертензия легкой степени.
мой вопрос:Правильно определили заключение?
нам выписал нервопотолог:церебролицин№10,диакарб,аспаркам 1мес.
вопрос:Нужно нам принимать это лекарство?
прошу написать Ваши рекомендации.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Ноября 2010 17:41
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Ноября 2010 01:51