РАСШИРЕНА МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ
№350592 расширена межполушарная щель
наталья Жен., 32 лет. украина кировоград
05.11.2010 00:11
Моему сыну 1год и 1 месяц, после узи выяснилось, что МПЩ расширена - 7 мм, всё остальное в норме. Делали ЭЭГ - норма, типичной эпиактивности при исследовании не выявлено. Мы стоим на учёте у нервопатолога с симптомом Грефе. До 11 месяцев нам ничего не приписывали. После первого узи узнали, что МПЩ расширена и пропили 2 месяца лимфомиозот. После этого сделали очередное узи, МПЩ также расширена - 7 мм. Ребёнок спокойный, спит хорошо, редко, где-то раз в 2 месяца бывает беспокойный сон с прерывистым дыханием и всхлипываниями. Иногда такое впечатление, что он во сне плачет, начинаю будить - кричит, прилаживаю к груди - через время успокаивается. Врач поставил диагноз - гипертонический- гидроцефальный синдром. Что нам делать? Оставить всё как есть или принимать какие-то меры?

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Понаблюдайте за ребёнком.
Время создания: 05 Ноября 2010 01:25
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты,
и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 05 Ноября 2010 12:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 05 Ноября 2010 18:25
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
http://www.consmed.ru/kosmetolog/view/198423/, возможно некоторые рекомендации окажутся полезными.
Время создания: 05 Ноября 2010 22:09