ЗДРАВСТВУЙТЕ!
№355102 Здравствуйте!
Елена Жен., 27 лет. Россия Челябинск
13.11.2010 14:44
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 10 месяйцев, ходили на НСГ, УЗИ показало: елудочная система мозга- ширина тел боковых желудков справа 13.9мм, слева 13.6мм, третий желудок не расширен 4.0мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гиперрезистентный тип кровотока в ассейне средних и задних мозговых артерий. подскажите, что это знаячит, как будет проявляться и какие будут последствия в развитии, как лечить?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Ноября 2010 21:14
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2010 00:51