ПОВЫШЕНИЕ ТОНУСА
№355426 Повышение тонуса
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Воронеж
14.11.2010 07:46
Добрый день. Ребенку 3,5 мес. полностью на ГВ. наблюдаемся у невролога - восстановление после ППЦНС. По УЗИ ГМ - повышенное ВЧД. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Прошли лечение Элькар, Пантогам, Кортексин. В последние несколько дней не получается делать гимнастику - дочка сильно сжимает ручки, не дает поднимать и разгибать, легкие потряхивания помогают совсем чуть-чуть. Раньше если потянуть за обе ручки вверх, группировалась и пыталась сесть, сейчас (последние 2 дня) выгибается «мостиком», упираясь макушкой и пятками. Так же во сне стала запрокидывать голову (не постоянно). Скажите ест ли повод для тревоги. И необходимо ли дополнительное медикаментозное лечение (в ближайшее время начинаем курс массажа). Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Ноября 2010 16:21
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Ноября 2010 00:49