НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ.
№357477 Нейросонография. Результаты.
Маргарита Жен., 22 лет. Россия Москва
17.11.2010 16:57
Мы сделали НСГ в 2,5 месяца. Результаты следующие:
Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы.
Субарахноидальное простраство расширено - 7-8 мм.
Межполушарная щель расширена - 7-8 мм.
Боковые желудочки головного мозга расширены:
Передние рога боковых желудочков: слева - 5,5 мм, справа - 5,5 мм.
Тела боковых желудочков: слева - 5,3, справа - 5,3 мм.
Поперечный размер (АВ) - 33 мм.
Ширина третьего желудочка - 5,6 мм.
Четвертый желудочек не расширен - 4 мм.
Глубина большой затылочной цистерны головного мозга - 5 мм.
Перивентрикулярная область эхооднорона, не изменена.
Сосудистые сплетения с четкими ровными контурами, симметричные.
Заключение: Эхопризнаки расширения ликворной системы.
При это в центре, где делали узи сказали, что это внутричерепное давление. Но нет ничего страшного, так как у многих детей бывает, а наш еще и кесареныш, что не стоит волноваться, но надо на повторное узи. Если не ухудшится, то все впорядке.
Наш невропатолог )мы у него были сегодня, отстояв очередь в месяц) сказала, что раз нету сильных срыгиваний и ребенок хорошо спит, то это не давление. Но и жидкости нельзя сказать,что много, так как ребенок развивается хорошо, поп возрасту, заключив при этом, что итогом этих показаний может быть ДЦП, а пока пить безвредные травки.
На данный момент моему мальчику 3,5 мес. Вес 7 кг (при рождении 4кг 200г), Рост 65 см (при рождении 56), окр.груди-41, головы-42. У сотальных врачей, включая педиатра, все в норме.
Скажите, пожалуйста, что думать по этому поводу и делать.
С благодарностью, Маргарита.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для
беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Заочно
можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для
использования медикаментов нет.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 19:48
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Ноября 2010 01:16