ХОЧУ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ
№357671 хочу посоветоваться
Зинаида Жен., 26 лет. Молдова Тирасполь
17.11.2010 22:13
Здравствуйте! Сыну 7 месяцев. Родился с обвитием, при выписке диагноз: церебральная ишемия. Пили пантогам и вит.Е. 1 месяц. Сейчас сделали УЗИ гол.мозга в заключении написано «эхопризнаки умеренной вентрикулодилатации на уровне пер. рогов БЖ». На консультации невролог сказала УЗИ ужасное, внутричерепное давление выписала Диакарб 1/4 1 р утром до еды , Аспаркам 1/4 2р. утром и днем по схеме 3:1:3 и в/м Кортексин 0,45 мл 1 раз в день 10 дней. Хотелось бы получить вашу косультацию на сколько «ужасный» диагноз, так как не понравилось отношение врача: ничего не объяснила (была не в настроении). Заранее спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая анамнез, выполните ЭЭГ, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 19:33