СТРИАРНАЯ ВАСКУЛОПАТИЯ, СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№357935 Стриарная васкулопатия, смешанная гидроцефалия
Ольга Жен., 24 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
18.11.2010 13:17
Ребенок родился 05.06.2010г. Роды были самопроизвольные в затылочном предлежании. Сын родился весом 2960, рост при рождении 48-33-32. Закричал сразу. Оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. К груди приложили в род.зале. Выписали на 3-й день в удовлетворительном состоянии. Срок родов ставили на 10 июля. недоношенность не поставили. Первый месяц прибавка в весе была 1700, второй месяц 1540, третий месяц 850, четвертый 950, и сейчас в 5 месяцев его вес 8700, рост 65 см. В 4 месяца отправили на УЗИ шейного позвонка и головного мозга, т.к. ребенок не переворачивается и плохо стоит на ножках. УЗИ шейного отдела позвоночника от 05.11.10г. показало: Высота межпозвонковых дисков 2,5-3,0мм. Интактные диски лоц.на уровне С2-3 С3-4 С4-5 С5-6 С6-7, не изменены. позвоночный канал на их уровне интактен пзр-7,4мм. Корешковые каналы 3,0мм, симметричные. При сагитальном сканировании лоц.дислокация на уровне С2-3=2,1мм,С3-4=6мм. При выполнении функциональной пробы на сгибание лоц.дислокация на уровне С2-3=2,2мм, С3-4=2,4мм, на разгибание на уровне С2-3=2,9мм,С3-4=2,7мм. Заключение:НШО на уровне С2-3, С3-4. УЗИ головного мозга от 05.11.10г. показало: Структуры мозга сформированы правильно. Смещения срединных структур нет. МПЩ-8,8мм, расширена, на глубину-21,0мм. Субарахноидальное пространство-8,0мм, не расширено. Желудочковая система сформирована правильно. 3-желудочек-3,9мм. Передние рога боковых желудочков справа пзр-7,5мм, слева пзр-7,2мм. Сосудистые сплетения-10,8мм, симметричные. Среднемозговая артерия при ДГ RI-0,68. Объемные образованияне выявлены. Заключение: Признаки смешанной г/цефалии мозга. На повторное УЗИ нас отправил нервопотолог, Результаты второго УЗИ от 17.11.10г. головного мозга: Субарахноидальное пространство-8,2мм, расширено. МПЩ, расширенна 8,4мм. Желудочковая система сформирована правильно.Передние рога боковых желудочков справа пзр-8,0мм, слева пзр-8,0мм, III желудочек нерасширен 5,0мм. Сосудистые сплетения-7мм, симметричны, однородны. Базально-таламический комплекс значительно уплотнены борозды зрительных бугров. Сильвиевы борозды-симметричны. Рейлевые островки сформированы-правильно. Объемные образования-не обнаруженны. ДГ RI-0,65мм. Заключение: Стриарная васкулопатия, смешанная гидроцефалия. Ребенок спокойный, активный, без внешних признаков болезни. Нервопотолог говорит, что есть упор в ножках, но ослабленный. Был сделан 10 дневный курс массажа с эл.фарезом, уколы церобролизин №5 по схеме от 0,3 до 1,0. пропит глицерин 15 % , 10 дней. Сейчас нам выписали дикарб 1/4 утром, 1 раз в день. Аспаркам 1/4, 3 раза в день. Пантокальцин 1/4, 3 раза в день. ВОПРС: С чем связаны такие расхождния в УЗИ? Правильно ли назначенно лечение? Можно ли вылечить это заболевание, какие могут быть последствия?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 19 Ноября 2010 13:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 19:04