РАЗШИФРОВКА ЭЭГ
№365658 Разшифровка ЭЭГ
Рома Муж., 25 лет. украина луганск
02.12.2010 14:17
Здравствуйте!Моему ребенку 3 года,рост-110,вес-13 кг помогите пожалуйста расшифровать данные ЭЭГ.ЭЭГ было сделано 10 ноября 2010 года впервые.Ребенок плохо говорит,очень подвижный одним словом непоседа.Ранее проводились МР-томографии головного мозга в стандартных проекциях, с различной степенью контрастирования тканей в режимах Т2 В/И +МР- миелография.На срединном сагиттальном срезе отчетливо визуализируются срединные структуры мозга:кора больших полушарий,мозолистое тело,зрительный бугор,гипофиз,мост,мозжечок,продолговатый мозг,начальный отдел спинного мозга.На аксиальных и корональных срезах в режиме Т2 В\И в подкорковых структурах обеих теменных долей,перивентрикуллярно задним рогам боковых желудочков, определяются единичные мелкие очаги умеренно повышенной интенсивности с размытыми контурами.Желудочная система симметрична, ширина боковых желудочков на уровне тел 8мм левого и правого.Ретроцеребеллярно,определяется зона высокой интенсивности как в режиме Т2 В\И так и в режиме МР-миеелографии, гомогенной структуры, с достаточно четкими наружными контурами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкоочаговое поражение/единичные очаги/подкорковых структур обеих теменных долей сосудистого/гипоксического/ генеза. МРТ-Признаки Ретроцеребелярной кисты.
ЭЭГ региструется высокоамплитудная электроэнцефалограмма,низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне,высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в дельта диаполоне.Запись ЭЭГ с открытыми глазами без гипервентиляции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭЭГ вне пределов нормы.Регистрируются умеренные диффузные изменения без локализованного очага. Пароксизмальная эпилептиформная активность проявляется в виде комплексов острая-медленная волна с фокусом в правых лобно-височных отведениях. Порог судорожной готовности снижен. Легкие ирритативные изменения без четко локализованного очага. Признаков дисфункции стволовых не зарегистрировано. Невропатолог назначил лечение медикаментами: Пантокальцин,нервохеель, магне В6,траумель. Помогите расшифровать МР-томографию и ЭЭГ.
Чем это опасно?Вылечивается ли этот диагноз?И какие нас в будущем ждут последствия?Как себя вести с ребенком?
Помогите все кто об этом хоть что-нибудь знают.
Заранее всем огромное спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Декабря 2010 00:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не просто результаты, а признаки органических нарушений. Информации мало, но не исключены серьезные проблемы развития. Проблема
может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя
пациента. Нужна очная консультация невролога.
Время создания: 03 Декабря 2010 09:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Проконсультируйтесь у детского невролога очно.
Время создания: 03 Декабря 2010 20:06