ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
№366716 ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
наталья Жен., 24 лет. россия барнаул
04.12.2010 13:59
моей дочке месяц, после осмотра невролог отправил на нсс заключение: признаки перивентикулярной ишемии, межполушарная щель расширена. ребенок беспокойный весь месяц кричала по ночам (думили животик, но ни чего от коликов не помогало, перепробовали все рекомендации педиатров), трясется подбородок при крике, трясет ручками, когда спит даже вздрагивает от этого, сильно срыгивает. врач прописала магне в6 1мл/2р, пантогам 0,5мл/2р, отвар мочегонных трав 1ч.л/2р в течении месяца, повторно узи в 3 месяца. при этом даю аквадетрин 1кап. после аквадетрина (в это же кормление) сильно срыгивает и далее ведет до утра себя очень беспокойно, кричит, не спит,может это быть реакцией на препараты (первый день после приема пантогама, а затем магния спокойно спала и ночь и половину дня, не срыгивала)? еще боюсь давать мочегонные не вызовет ли это обезвоживание? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ ЗА МЕСЯЦ ПРОШЛИ УЖЕ ОКОЛО 10 ВРАЧЕЙ, А РЕБЕНОК ВСЕ РАВНО МУЧАЕТСЯ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 04 Декабря 2010 18:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 22:45