УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№368144 узи головного мозга
Дарья Жен., 26 лет. Россия орск
07.12.2010 09:12
Здравствуйте. Моей дочке 1.5 мес.Прошли узи головного мозга. Прошу Вас дать оценку результатам: эхогенность средняя, дифференцировка обычная, желудочковая система: глубина передних рогов-справа3мм,слева4мм.глубина тел-справа3мм,слева4мм.глубина затылочных рогов-справа13.5мм,слева14мм.Индекс передних рогов 29мм. III желудочек 3мм, IV желудочек треугольной формы. Цистерна мозга:большая-4мм,полость прозрачной перегородки-5.6*9.8мм,полость Верга-не визуализируется. Ствол мозга не опред. Мозжечок не изменен. Анатомические структуры: аномалий развития не выявлено. Сосудистые сплетения:справа-6мм,слева-6мм. В области КТВ справа превдокистозное вкл. 3.2*2.8мм. В области КТВ слева превдокистозное вкл. 3.6*3мм. Уз-признаки: последствия гипоксически ишемического поражения головного мозга. Гемодинамические нарушения по внутреннему типу(минимальное расширение обоих боковых желудочков). Признаки незрелости головного мозга. Врач невролог ничего толком не объяснила, сказав просто, что непорядок в голове, назначила пантогам по 1/4 таблетке 2 раза в день в течение месяца, массаж и гимнастику. Ребенок развивается нормально. Сейчас нам 2 месяца, мы начали произносить звуки, гулить, улыбаемся маме и папе. Помогите разобраться, что же у моего ребеночка не так, и как с этим справиться. Заранее большое Вам спасибо за консультацию.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов лечения, подробно ответить на все ваши вопросы. Не вижу повода для серьезных переживаний. Пантогам точно не нужен. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
Учитывая назначенное, мягко говоря, сомнительное! лечение - попробуйте проконсультироваться с другим, компетентным!, неврологом.
Время создания: 07 Декабря 2010 10:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Декабря 2010 18:53
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Время создания: 10 Декабря 2010 00:47