РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№369564 результаты нсг
Ольга Жен., 25 лет. Россия Москва
09.12.2010 14:56
здравствуйте,обьясните мне пожалуйста результаты,ребенку 6 месяцев очень активный развитие по возрасту. в первый раз делали узи было небольшое увеличение передних роговS-5.8 d-5.4 все остальное в норме в заключении написали эхографические признаки вентрикуломегалии легкой степени. невропотолог сказала что не очень страшно но все же выписала таблеткисказала через месяц повторить узи.я ребенку ничего не стала давать так как ничего не беспокоило а противопоказаний так много было . через месяц повторили узи все значения соответствовали норме и в зсаключении написали эхоструктурных изменений не выявлено. к неврологу еще не ходили в очереди. обьяснити пожалуйста с чем могло быть связано изменение в первом узи и есть ли повод беспокоиться? правильно ли я сделала что не давала лекарства? заранее огромное спасибо
что не давала лекарства . заранее

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
И еще: если ничего страшного - зачем таблетки?
Время создания: 09 Декабря 2010 16:05
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Декабря 2010 00:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 19:35