ГИДРОЦЕФАЛИЯ НАРУЖНОГО ТИПА.ППНС
№369747 гидроцефалия наружного типа.ППНС
НАДЕЖДА Жен., 20 лет. Россия бавлы
09.12.2010 19:27
моей дочери 4,5месяцев вес 6900 рост 65см,родилась 3400 55.голову держит слабо,на ножки вставать не хочет.в 2месяца ходили к невропатологу поставили ППНС.назначали пирацетам,В1,В6,электрофорез и массаж-пролечились.в 4месяца ездили в другой город к другому невропатологу,сделали узи головного мозга нашли субарахионидальную жидкость до 6 мл.заключение ЭХС-ПРИЗНАКИ ГИДРОЦЕФАЛИИ (НАРУЖНОГО ТИПА)назначали элькар-6 капель 2 раза в день, аспаркам диакарб,церебрализин ,кавинтон,энцефабол,электрофорез и массаж.сейчас пока пьем элькар диакарб аспаркам и уколы прокололи.насколько поставленные диагнозы серьезны?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется анализ на минеральный обмен
Время создания: 10 Декабря 2010 00:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не
диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают
косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами
клинического осмотра.
Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ
НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 10 Декабря 2010 13:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
с препаратами не спешите, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Декабря 2010 19:17